segunda-feira, 6 de maio de 2013
Alta Floresta: definida programação oficial da Expoalta
Alta Floresta: definida programação oficial da Expoalta
06/05/2013 11:00
O Sindicato Rural definiu os últimos detalhes para a programação oficial da 27ª Expoalta que começa no próximo dia 20 e vai até 26, no parque de exposições Lorival Pupo Redondo. O primeiro dia de exposição abre com portaria liberada e show nacional com a dupla Mauricio & Eduardo. O público também vai curtir shows de Conrado & Aleksandro (21), César Menotti & Fabiano (22), Mato Grosso & Mathias (23) , Irmão Lázaro (24), Ricco & Léo e o lançamento da dupla altaflorestense Amanda & Guilherme (25), show humorístico com a dupla Tchó e Béppi (26).
Mais de 100 expositores vão movimentar o parque de exposições com artesanatos, máquinas pesadas, palestras, dia de campo, produtos agrícolas, automóveis, roupas, praça de alimentação, entre outros produtos para os mais diversos segmentos.
O Tatersal Carlos Alberto Bazzo vai receber leilões com os maiores criadores de gado do Brasil garantindo a excelência genética dos animais.
Programação completa:
Dia 18
08h as 17h30 - Entrada dos animais no Parque de Exposições
19
08h as 17h30 - Entrada dos animais no Parque de Exposições
12h - Leilão Hospital de Câncer de Barretos - Pró Vida (Tatersal)
20
08h as 17h30 - Entrada dos animais no Parque de Exposições
19h30 - Abertura oficial da Expoalta 2013
- Hasteamento dos pavilhões
19h40 - Benção ecumênica
19h50 - Pronunciamento das autoridades
- Show pirotécnico (queima de fogos)
20h30 - Abertura do Rodeio Qualify - modalidade touros
- Rodeio Mirim em Carneiros
20h45 - Visita das autoridades ao parque de exposições
22h - Show com Maurício & Eduardo
00:00 - Bailão Clube da Viola
Dia 21
07h - Abertura do parque de exposições a visitas
19h - Leilão de muares e equinos
20h30 - Rodeio Qualify - modalidade touros(JJ Rodeio)
- Rodeio Mirim em Carneiros
22h- Show com Conrado & Aleksandro
00:00 - Bailão Clube da Viola
22
07h - Abertura do parque de exposições a visitas
08h- Pesagem e diagnóstico de gestação dos animais do ranking
13h30 - Visita de alunos das escolas municipais a 27ª Expoalta
16h - Esgota dos animais do 16º Torneio Balde de Ouro
19h - Leilão de Gado de Corte
20h - Final do Rodeio Qualify - modalidade touros e entrega da premiação
- Final do Rodeio Mirim em Carneiros e entrega da premiação
22h30 - Show com Cezar Menotti & Fabiano
Dia 23
06h30 - 1ª ordenha do 16º torneio Balde de Ouro
07h - Abertura do parque de exposições a visitas
08h- 1º dia de campo Genética Lucrativa da Junqueira Franco Agropecuária
13h - Julgamento dos animais (Ranking Nacional do Nelore)
13h30 - Visita de alunos das escolas municipais a 27ª Expoalta
16h30 - 2ª ordenha do 16º Torneio Balde de Ouro
20h - Inicio da 1ª etapa da Copa dos Campeões de Rodeio Profissional em Touros e inicio do rodeio feminino em cavalos modalidade Bareback - Apresentação humorista Fofão
22h30 - Show com Mato Grosso e Mathias
00:00 - Bailão Clube da Viola
24
06h30 - 3ª ordenha do 16º Torneio Balde de Ouro
07h - Abertura do parque de exposições a visitas
- Julgamento dos animais (Ranking Nacional do Nelore)
13h30 - Visita de alunos das escolas municipais a 27ª Expoalta
16h30 - 4ª ordenha do 16º Torneio Balde de Ouro
18h30 - Palestra Passo a Passo - Novo Código Florestal-realização Famato
19h - 1º Leilão de Qualidade - Fazenda Percília e Convidados
- Continuação da 1ª etapa da Copa dos Campeões de Rodeio Profissional em Touros e rodeio feminino em cavalos modalidade Bareback
22h - Show com Irmão Lazaro
00:00 - Bailão Clube da Viola
Dia 25
07h - Abertura do parque de exposições a visitas
- Julgamento dos animais (Ranking Nacional do Nelore)
12h - Encerramento do Ranking Nacional do Nelore
19h - Leilão de Reprodutores Nelore P.O - Fazenda Uberaba
20h - Semi- final da 1ª Etapa da Copa dos Campeões de Rodeio Profissional em Touros e rodeio feminino em cavalos modalidade Bareback - apresentação humorista Fofão
22h- Amanda & Guilherme
22h30 - Show com Ricco & Leo
00:00 - Bailão Clube da Viola
Dia 26
07h - Abertura do parque de exposições a visitas
10h - Encerramento e entrega da premiação do 16º Torneio Balde de Ouro
12h - 3ª Leilão Balde de Ouro - gado leiteiro
16h - Show de Prêmio - 01 Ford KA 0km, 02 Uno Mille 0km e 02 motos Traxx 135 CC
18h - Show com Tchó & Beppi
20h30 - Grande final da 1ª etapa da Copa dos Campeões de Rodeio Profissional em Touros e final do rodeio feminino em cavalos modalidade Bareback - entrega da premiação dos campeões de rodeio
23h - Encerramento da 27ª Expoalta
23h15 - Show pirotécnico (queima de fogos)
Fonte: Só Notícias com Adriana Hartwig
Assinar:
Postar comentários (Atom)
Nenhum comentário:
Postar um comentário